ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地 トップページ > 八幡平市議会 > 議員名簿

本文

議員名簿

八幡平市議員名簿(任期:令和4年5月1日〜)

議員名簿
議席番号1番 外山 一則(そとやま かずのり)
そとやま 所属会派 八起会
当選回数 1回
連絡先住所 〒028-7111
大更第40地割141番地4
連絡先電話番号 76-4672
所属委員会 産業民生常任委員会委員
盛岡北部行政事務組合議会議員
 
議席番号2番 田村 正元​(たむら まさもと)
たむら 所属会派 八起会
当選回数 1回
連絡先住所 〒028-7405
平舘第4地割26番地
連絡先電話番号 74-2933
所属委員会 総務教育常任委員会副委員長
議会広聴広報常任委員会委員
 
議席番号3番 齊藤 隆雄​(さいとう たかお)
さいとう 所属会派 日本共産党
当選回数 1回
連絡先住所 〒028-7631
瀬ノ沢37番地4
連絡先電話番号 73-2462
所属委員会 産業民生常任委員会委員
議会広聴広報常任委員会委員
​盛岡北部行政事務組合議会議員
 
議席番号4番 関 治人(せき ひろと)
せき 所属会派 八起会
当選回数 2回
連絡先住所 〒028-7612
欠田13番地1
連絡先電話番号 73-2456
所属委員会 総務教育常任委員会委員
議会広聴広報常任委員会副委員長
 
議席番号5番 羽沢 寿隆(はざわ ひさたか)
はざわ 所属会派 八起会
当選回数 2回
連絡先住所 〒028-7563
田の沢123番地3
連絡先電話番号 72-3337
所属委員会 産業民生常任委員会委員長
議会運営委員会委員
 
議席番号6番 工藤 多弘(くどう たひろ)
くどう 所属会派 松西会
当選回数 2回
連絡先住所 〒028-7111
大更第32地割97番地1
連絡先電話番号 76-3507
所属委員会 産業民生常任委員会委員
議会広聴広報常任委員会委員長
盛岡北部行政事務組合議会議員
 
議席番号7番 勝又 安正(かつまた やすまさ)
かつまた 所属会派 八起会
当選回数 2回
連絡先住所 〒028-7541
寺志田6番地1
連絡先電話番号 72-2400
所属委員会 総務教育常任委員会委員長
 
議席番号8番 北口 功(きたぐち いさお)
きたぐち 所属会派 無会派(公明党)
当選回数 2回
連絡先住所 〒028-7305
松尾第17地割71番地1
連絡先電話番号 74-2951
所属委員会 産業民生常任委員会副委員長
議会広聴広報常任委員会委員
 
議席番号9番 工藤 隆一(くどう りゅういち)
くどう 所属会派 八起会(代表)
当選回数 3回
連絡先住所 〒028-7112
田頭第17地割107番地1
連絡先電話番号 76-4398
所属委員会 総務教育常任委員会委員
議会運営委員会委員長
 
議席番号10番 熊澤 博(くまざわ ひろし)
くまざわ 所属会派 自由クラブ
当選回数 3回
連絡先住所 〒028-7403
上関第4地割12番地6
連絡先電話番号 77-2547
所属委員会 産業民生常任委員会委員
議会広聴広報常任委員会委員

 

議席番号11番 立花 安文(たちばな やすふみ)
たちばな 所属会派 八起会
当選回数 4回
連絡先住所 〒028-7556
星沢61番地1
連絡先電話番号 72-5221
所属委員会 産業民生常任委員会委員
盛岡北部行政事務組合議会議員
 
議席番号12番 渡辺 義光(わたなべ よしみつ)
わたなべ 所属会派 市民クラブ(代表)
当選回数 4回
連絡先住所 〒028-7111
大更第34地割66番地2
連絡先電話番号 76-3474
所属委員会 産業民生常任委員会委員
議会運営委員会副委員長
​岩手県後期高齢者医療広域連合議会議員
 
議席番号13番 工藤 直道(くどう なおみち)
くどう 所属会派 自由クラブ(代表)
当選回数 5回
連絡先住所 〒028-7111
大更第36地割217番地10
連絡先電話番号 76-2642
所属委員会 総務教育常任委員会委員
議会運営委員会委員
 
議席番号14番 古川 津好(ふるかわ つよし)
ふるかわ 所属会派 松西会(代表)
当選回数 6回
連絡先住所 〒028-7305
松尾第6地割90番地
連絡先電話番号 74-2431
所属委員会 総務教育常任委員会委員
議会運営委員会委員
 
議席番号15番 髙橋 悦郎(たかはし えつろう)
たかはし 所属会派 日本共産党(代表)
当選回数 6回
連絡先住所 〒028-7111
大更第24地割7番地6
連絡先電話番号 76-2723
所属委員会 総務教育常任委員会委員
議会運営委員会委員

 

議席番号16番 髙橋 光幸(たかはし みつゆき)
たかはし 所属会派 市民クラブ
当選回数 6回
連絡先住所 〒028-7302
松尾寄木第31地割21番地
連絡先電話番号 78-3123
所属委員会 総務教育常任委員会
​盛岡地区広域消防組合議会議員
 
議席番号17番 井上 辰男(いのうえ たつお)
いのうえ 所属会派 八起会
当選回数 3回
連絡先住所 〒028-7405
平舘第25地割30番地4
連絡先電話番号 74-4185
所属委員会 副議長
産業民生常任委員会委員
盛岡北部行政事務組合議会議員
 
議席番号18番 工藤 剛(くどう つよし)
くどう 所属会派 市民クラブ
当選回数 5回
連絡先住所 〒028-7111
大更第26地割18番地2
連絡先電話番号 76-2241
所属委員会 議長