ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地 トップページ > 八幡平市議会 > 議員名簿

本文

議員名簿

  ↵

八幡平市議員名簿(任期:平成30年5月1日〜令和4年4月30日)

議員名簿
議席番号1番 関 治人(せき ひろと)
関治人 顔写真 所属会派 八起会
当選回数 1回
連絡先住所 〒028-7612
欠田13番地1
連絡先電話番号 73-2456
所属委員会 産業建設常任委員会副委員長
議会広聴広報常任委員会委員
議席番号2番 羽沢 寿隆(はざわ ひさたか)
羽沢寿隆 顔写真 所属会派 八起会
当選回数 1回
連絡先住所 〒028-7563
田の沢123番地3
連絡先電話番号 72-3337
所属委員会 教育民生常任委員会委員
盛岡北部行政事務組合議会議員
議席番号3番 工藤 多弘(くどう たひろ)
工藤多弘 顔写真 所属会派 松西会
当選回数 1回
連絡先住所 〒028-7111
大更第32地割97番地1
連絡先電話番号 76-3507
所属委員会 産業建設常任委員会委員
議会広聴広報常任委員会副委員長
盛岡北部行政事務組合議会議員
議席番号4番 勝又 安正(かつまた やすまさ)
勝又安正 顔写真 所属会派 八起会
当選回数 1回
連絡先住所 〒028-7541
寺志田6番地1
連絡先電話番号 72-2400
所属委員会 総務常任委員会副委員長
議会広聴広報常任委員会委員
議席番号5番 北口 功(きたぐち いさお)
北口功 顔写真 所属会派 無会派(公明党)
当選回数 1回
連絡先住所 〒028-7305
松尾第17地割71番地1
連絡先電話番号 74-2951
所属委員会 教育民生常任委員会副委員長
議会広聴広報常任委員会委員
議席番号6番 工藤 隆一(くどう りゅういち)
工藤隆一 顔写真 所属会派 八起会
当選回数 2回
連絡先住所 〒028-7112
田頭第17地割107番地1
連絡先電話番号 76-4398
所属委員会 総務常任委員会委員長
盛岡北部行政事務組合議会議員
議席番号7番 田村 善男(たむら よしお)
田村善男 顔写真 所属会派 八起会(代表)
当選回数 2回
連絡先住所 〒028-7404
堀切第9地割42番地
連絡先電話番号 74-3004
所属委員会 産業建設常任委員会委員
議会運営委員会委員
議席番号8番 井上 辰男(いのうえ たつお)
井上辰男 顔写真 所属会派 八起会
当選回数 2回
連絡先住所 〒028-7405
平舘第25地割30番地4
連絡先電話番号 74-4185
所属委員会 教育民生常任委員会委員
監査委員(議会選出)
議席番号9番 立花 安文(たちばな やすふみ)
立花安文 顔写真 所属会派 八起会
当選回数 3回
連絡先住所 〒028-7556
星沢61番地1
連絡先電話番号 72-5221
所属委員会 教育民生常任委員会委員長
議会運営委員会委員
議席番号10番 渡辺 義光(わたなべ よしみつ)
渡辺義光 顔写真 所属会派 市民クラブ(代表)
当選回数 3回
連絡先住所 〒028-7111
大更第34地割66番地2
連絡先電話番号 76-3474
所属委員会 産業建設常任委員会委員長
議会広聴広報常任委員会委員
議会運営委員会委員
議席番号11番 工藤 直道(くどう なおみち)
工藤直道 顔写真 所属会派 改革クラブ
当選回数 4回
連絡先住所 〒028-7111
大更第36地割217番地10
連絡先電話番号 76-2642
所属委員会 総務常任委員会委員
議席番号12番 古川 津好(ふるかわ つよし)
古川津好 顔写真 所属会派 松西会(代表)
当選回数 5回(うち旧松尾村1回)
連絡先住所 〒028-7305
松尾第6地割90番地
連絡先電話番号 74-2431
所属委員会 教育民生常任委員会委員
議会運営委員会委員
議席番号13番 田村 孝(たむら たかし)
田村孝 顔写真 所属会派 八起会
当選回数 5回(うち旧西根町1回)
連絡先住所 〒028-7405
平舘第7地割18番地10
連絡先電話番号 74-4120
所属委員会 総務常任委員会委員
盛岡北部行政事務組合議会議員
議席番号14番 高橋 悦郎(たかはし えつろう)
高橋悦郎 顔写真 所属会派 日本共産党
当選回数 6回(うち旧西根町2回)
連絡先住所 〒028-7111
大更第24地割7番地6
連絡先電話番号 76-2723
所属委員会 教育民生常任委員会委員
盛岡北部行政事務組合議会議員
議席番号15番 熊澤 博(くまざわ ひろし)
熊澤博 顔写真 所属会派 自由クラブ
当選回数 6回(うち旧西根町5回)
連絡先住所 〒028-7403
上関第4地割12番地6
連絡先電話番号 77-2547
所属委員会 産業建設常任委員会委員
議会広聴広報常任委員会委員長
議席番号16番 関 善次郎(せき ぜんじろう)
関善次郎 顔写真 所属会派 自由クラブ(代表)
当選回数 6回(うち旧安代町2回)
連絡先住所 〒028-7621
兄川94番地1
連絡先電話番号 73-2120
所属委員会 総務常任委員会委員
議会運営委員会委員長
岩手県後期高齢者医療広域連合議会議員
議席番号17番 高橋 光幸(たかはし みつゆき)
高橋光幸 顔写真 所属会派 改革クラブ(代表)
当選回数 8回(うち旧松尾村4回)
連絡先住所 〒028-7302
松尾寄木第31地割21番地
連絡先電話番号 78-3123
所属委員会

教育民生常任委員会委員
議会運営委員会委員
盛岡地区広域消防組合議会議員

議席番号18番 米田 定男(まいた さだお)
米田定男 顔写真 所属会派 日本共産党(代表)
当選回数 8回(うち旧松尾村4回)
連絡先住所 〒028-7301
野駄第18地割88番地
連絡先電話番号 74-2565
所属委員会 総務常任委員会委員
議会運営委員会副委員長
議席番号19番 小野寺 昭一(おのでら しょういち)
小野寺昭一 顔写真

所属会派

八起会
当選回数 5回(うち旧西根町1回)
連絡先住所 〒028-7406
荒木田第13地割24番地1
連絡先電話番号 77-2620
所属委員会 副議長
産業建設常任委員会委員
議席番号20番 工藤 剛(くどう つよし)
工藤剛 顔写真 所属会派 市民クラブ
当選回数 4回
連絡先住所 〒028-7111
大更第26地割18番地2
連絡先電話番号 76-2241
所属委員会 議長