トップページ  >  組織から探す  >  議会  >  事務局  >  議員名簿

議員名簿

八幡平市議員名簿(任期:平成30年5月1日〜平成34年4月30日)

議席番号1番 議席番号2番
関治人 顔写真 羽沢寿隆 顔写真
関 治人(せき ひろと) 羽沢 寿隆(はざわ ひさたか)
八起会 八起会
1期 1期
〒028-7612
欠田13番地1
電話73-2456
〒028-7563
田の沢123番地3
電話72-3337

教育民生常任委員会副委員長

総務常任委員会委員
議会広聴広報常任委員会委員
議席番号3番 議席番号4番
工藤多弘 顔写真 勝又安正 顔写真
工藤 多弘(くどう たひろ) 勝又 安正(かつまた やすまさ)
松西会 八起会
1期 1期
〒028-7111
大更第32地割97番地1
電話76-3507
〒028-7541
寺志田6番地1
電話72-2400

産業建設常任委員会委員
議会広聴広報常任委員会委員
盛岡北部行政事務組合議会議員

産業建設常任委員会委員
盛岡北部行政事務組合議会議員
議席番号5番 議席番号6番
北口功 顔写真 工藤隆一 顔写真
北口 功(きたぐち いさお) 工藤 隆一(くどう りゅういち)
無会派(公明党) 八起会
1期 2期
〒028-7305
松尾第17地割71番地1
電話74-2951
〒028-7112
田頭第17地割107番地1
電話76-4398

産業建設常任委員会委員
議会広聴広報常任委員会副委員長
盛岡北部行政事務組合議会議員

教育民生常任委員会委員長
盛岡北部行政事務組合議会議員
議席番号7番 議席番号8番
田村善男 顔写真 井上辰男 顔写真
田村 善男(たむら よしお) 井上 辰男(いのうえ たつお)
八起会(代表) 八起会
2期 2期
〒028-7404
堀切第9地割42番地
電話74-3004
〒028-7405
平舘第25地割30番地4
電話74-4185
教育民生常任委員会委員
議会運営委員会委員
教育民生常任委員会委員
監査委員(議会選出)
議席番号9番 議席番号10番
立花安文 顔写真 渡辺義光 顔写真
立花 安文(たちばな やすふみ) 渡辺 義光(わたなべ よしみつ)
八起会 市民クラブ(代表)
3期 3期
〒028-7556
星沢61番地1
電話72-5221
〒028-7111
大更第34地割66番地2
電話76-3474

総務常任委員会委員長
議会運営委員会委員

教育民生常任委員会委員
議会広聴広報常任委員会委員
議会運営委員会委員

議席番号11番 議席番号12番
工藤直道 顔写真 古川津好 顔写真
工藤 直道(くどう なおみち) 古川 津好(ふるかわ つよし)
無会派 松西会(代表)
4期 5期(うち旧松尾村1期)
〒028-7111
大更第36地割217番地10
電話76-2642
〒028-7305
松尾第6地割90番地
電話74-2431

総務常任委員会委員
議会運営委員会委員

総務常任委員会委員
議会運営委員会委員
議席番号13番 議席番号14番
田村孝 顔写真 髙橋悦郎 顔写真
田村 孝(たむら たかし) 髙橋 悦郎(たかはし えつろう)
八起会 日本共産党
5期(うち旧西根町1期) 6期(うち旧西根町2期)
〒028-7405
平舘第7地割18番地10
電話74-4120
〒028-7111
大更第24地割7番地6
電話76-2723
産業建設常任委員会委員長

産業建設常任委員会委員
議会広聴広報常任委員会委員長
盛岡北部行政事務組合議会議員

議席番号15番 議席番号16番
熊澤博 顔写真 関善次郎 顔写真
熊澤 博(くまざわ ひろし) 関 善次郎(せき ぜんじろう)
自由クラブ 自由クラブ(代表)
6期(うち旧西根町5期) 6期(うち旧安代町2期)
〒028-7403
上関第4地割12番地6
電話77-2547
〒028-7621
兄川94番地1
電話73-2120
産業建設常任委員会副委員長
議会広聴広報常任委員会委員
教育民生常任委員会委員
議会運営委員会委員長
岩手県後期高齢者医療広域連合議会議員
議席番号17番 議席番号18番
髙橋光幸 顔写真 米田定男 顔写真
髙橋 光幸(たかはし みつゆき) 米田 定男(まいた さだお)
松西会 日本共産党(代表)
8期(うち旧松尾村4期) 8期(うち旧松尾村4期)
〒028-7302
松尾寄木第31地割21番地
電話78-3123
〒028-7301
野駄第18地割88番地
電話74-2565
教育民生常任委員会委員
盛岡地区広域消防組合議会議員
総務常任委員会副委員長
議会運営委員会副委員長
議席番号19番 議席番号20番
小野寺昭一 顔写真 工藤剛 顔写真
小野寺 昭一(おのでら しょういち) 工藤 剛(くどう つよし)
八起会 市民クラブ
5期(うち旧西根町1期) 4期
〒028-7406
荒木田第13地割24番地1
電話77-2620
〒028-7111
大更第26地割18番地2
電話76-2241
副議長
総務常任委員会委員
議長

問い合わせ先 議会事務局 議事係

電話 0195-74-2429 

【広告】